Assegni familiari: possibilità di chiederlo anche per rifugiato politico

Domanda: 

Può un cittadino straniero, che gode dello status di rifugiato politico con tre figli minori, richiedere gli assegni familiari?

Risposta: 

Si. L' INPS con la circolare 9/2010 comunica che è possibile fornire un'interpretazione estensiva dell'art. 27 del Decreto Legislativo 19 novembre 2007, n. 251 riconoscendo la possibilità di ottenere l’assegno per il nucleo familiare con almeno tre figli minori concesso dai Comuni anche ai cittadini stranieri titolari dello status di rifugiati politici e di protezione sussidiaria

I cittadini extracomunitari rifugiati politici vengono equiparati ai cittadini italiani in materia di assistenza pubblica, assicurazione sociale e normativa sul lavoro.
Pertanto, viene loro riconosciuto il diritto all'assegno per i familiari residenti all'estero, anche in mancanza di una Convenzione internazionale con il Paese di provenienza.

Per approfondimenti: Inps - Assegno per il nucleo familiare dei Comuni

Aggiornata il: 
09/11/2017 - 15:21